Das Programm der EAST 2020

Speakers Corner.


Mo., 02. November 2020


 


09:00 Uhr

Check-In - Besuch der Fachausstellung

10:10 - 10:15 Uhr

Eröffnung und Begrüßung

10:15 - 10:45 Uhr

Schirmherrschaft und Einführungsvortrag

11:00 - 11:30 Uhr

Keynote 1

11:30 - 12:00 Uhr

Keynote 2

12:00 - 13:00 Uhr

Mittagspause und Besuch der Fachausstellung

12:00 - 12:25 Uhr

"Integrierte Energiesysteme als Schlüssel zu einer 100 % nachhaltig angetriebenen Energiewelt"

Dr. Frank Schlichting, CEO, Kiwigrid GmbH

12:25 - 12:50 Uhr

"Elektromobilitätsstrategien der Hersteller mit Sitz in Europa – Entwicklungen bis 2025"

Rico Chmelik, Geschäftsführer, Automotive Thüringen e. V.

12:50 - 13:35 Uhr

Forum "Saisonale Wärmespeicherung": Kooperationsprojekt UFZ/HTWK + Seethermieprojekt NEU e.V. + Vorstellung WIR!-Projekt RegioZukunftWärme

Prof. Dr. Markus Krabbes, Institut für Prozessautomation und Eingebettete Systeme, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

13:35 - 14:05 Uhr

"Projekt TRAIL Transformation im ländlichen Raum – Online-Tool für den strategischen Ansatz der Energiewende in kleinen und mittleren Kommunen in Thüringen"

Dr. Kersten Roselt, Geschäftsführer, JENA-GEOS®-Ingenieurbüro GmbH

14:05 - 14:30 Uhr

"Heizen mit Flüssigeis – der Schlüssel für Niedertemperatur-Wärmequellen: Kälte aus Wärme und Wärme aus Kälte, der schlafende Riese für eine Wärmewende"

Bernd Felgentreff, Inhaber, Technische Beratung für Systemtechnik

14:45 - 15:30 Uhr

Kaffeepause und Besuch der Fachausstellung

14:30 - 15:10 Uhr

"Qualifiziert für die Umsetzung der Energiewende"

Christine Zeidler, Projektleitung & Marketing, Kompetenzzentrum für Energiespeicherung und Energiesystemmanagement der Handwerkskammer Potsdam

15:10 - 15:40 Uhr

Die Bedeutung von Energiewende und Stromnetzausbau in Deutschland

Marcel Karp, Experte des Bürgerdialogs Stromnetz

15:40 - 16:10 Uhr

"Energiesysteme für eine nachhaltige Intralogistik"

Jens-Uwe Eras, Geschäftsentwicklung Energie & Umwelt, LINDIG Gruppe

16:10 - 16:35 Uhr

Interview mit André Ludwig

Geschäftsführer der Landesgruppe Thüringen des VKU

16:35 - 17:00 Uhr

"Die derzeitig Energiespeicherlandschaft im KMU-Bereich in Thüringen und darüber hinaus – Anforderungen an die Unternehmen, die Politik und die Gesellschaft"

Interview mit Gerald Bitterberg vom BVMW

17:00 - 17:30 Uhr

"Speicherdefinition - aktueller Stand der Umsetzung der Strombinnenmarktrichtlinie in nationales Recht"

Gunnar Wrede, Fachgebietsleiter Energiespeicher und Wasserkraft, Geschäftsbereich Erzeugung und Systemintegration, BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e. V.

17:30 - 17:40 Uhr

Abschluss/Zusammenfassung durch Moderatoren

Di., 03. November 2020


 


09:00 Uhr

Check-In - Besuch der Fachausstellung

10:00 - 10:10 Uhr

Begrüßung

10:10 - 10:40 Uhr

Keynote 1

10:40 - 11:10 Uhr

Keynote 2

11:10 - 11:40 Uhr

Keynote 3

11:40 - 12:00 Uhr

Kaffeepause und Besuch der Fachausstellung

11:40 - 12:10 Uhr

Beitrag von Gunnar Wrede, Fachgebietsleiter Energiespeicher und Wasserkraft, Geschäftsbereich Erzeugung und Systemintegration

BDEW Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e. V.

12:10 - 12:40 Uhr

"ThEEN-Innovationscluster: Impulse für das Energiesystem der Zukunft"

Christoph Frenkel, Projektmanager Innovation, Thüringer Erneuerbare Energien Netzwerk (ThEEN) e. V.

12:40 - 13:05 Uhr

"Saisonaler Erdwärmespeicher für Biogasanlagen"

Dr. Jens Zimmermann, Geologe, IAB - Institut für angewandte Bauforschung Weimar gemeinnützige GmbH

13:05 - 13:45 Uhr

"Datenanalyse mit künstlicher Intelligenz zur individuellen Kundenansprache"

Dr. Dirk Schramm, Geschäftsführer, Axel Mansilla, Ingenieurbüro für Energiewirtschaft

13:30 - 14:15 Uhr

Mittagspause und Besuch der Fachausstellung

13:45 - 14:15 Uhr

"Sinnvolle Kombinationen von Erneuerbaren-Energien-Anlagen (PV und Wind) mit Batteriesystemen"

Tobias Wirsching, Manager Produkte und Kundenlösungen, Batterielösungen, EnBW Energie Baden-Württemberg AG

14:15 - 14:40 Uhr

Thermosolar-Vortrag zum Investment der Ritter Energie, Ritter XL Solar in Verbindung mit der SWE Energie GmbH

Karel Schweng, Geschäftsführer, SWE Energie GmbH (angefragt)

14:40 - 15:10 Uhr

"Induktives Laden von Flurförderzeugen in der Intralogistik"

Knut Langer, Energiespezialist, LINDIG Fördertechnik GmbH

15:10 - 15:45 Uhr

Beitrag von Reinhard Rümler

PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft (angefragt)

15:45 - 16:15 Uhr

"Betrachtung: Netzbooster - Können Speicher Netzausbau ersetzen?" & "Wieviel Speicher braucht Deutschland für die Energiewende?"

Hans Urban, Business Development, Smart Power GmbH

16:15 - 16:25 Uhr

Abschluss/Zusammenfassung durch Moderatoren

16:30 Uhr

Ende der Veranstaltung

Ihre Ansprechpartner

Projektleiterin

Yvonne Escheberg

0361 400-1740
y.escheberg@messe-erfurt.de

Aussteller und Sponsoren

Sarah Kohl

0361 400-1370
s.kohl@messe-erfurt.de

Workshops und Fachvorträge

Rainer Otto

Geschäftsführer Vi-Strategie GmbH
036204 503 71
ro@vi-strategie.com

Treten Sie mit uns in Kontakt